Артрит и дегенеративное поражение суставов у кошек

Артрит и дегенеративное поражение суставов у кошек



Артрит и остеоартрит у кошек.
Принято считать, что пожилые люди часто страдают от болей в суставах из-за остеоартрита. Это также часто встречается у пожилых собак.
До относительно недавнего времени артрит у кошек не диагностировался и не лечился. Это происходит из-за инстинкта маскировать симптомы, что затрудняет владельцам и ветеринарам диагностику заболевания.
Распространение артрита у кошек.
Существуют проблемы с диагностикой артрита у кошек, поэтому очень трудно точно определить, сколько кошек на самом деле заболевают этим заболеванием в пожилом возрасте. Относительно недавнее исследование, основанное на рентгеновских снимках пожилых кошек, дало удивительные результаты: у 12% кошек старше 90 лет наблюдаются признаки дегенеративных заболеваний суставов, включая "спондилез" позвоночника. Но даже если эти случаи исключены, примерно? У всех кошек все еще были рентгеновские признаки артрита, поражающего суставы конечностей. Недавние исследования показали, что артрит присутствует в суставах конечностей у 90% кошек. Все эти исследования показывают, что артрит очень распространен у кошек и чаще встречается (и более серьезен) у пожилых кошек. Наиболее часто поражаются плечевые, тазобедренные, локтевые, коленные (коленный сустав) и голеностопные суставы.
Причины артрита.
Остеоартрит (ОА) - это сложный тип артрита, при котором нормальный хрящ, амортизирующий материал сустава, дегенерирует и изнашивается, вызывая воспаление. ОА может быть идиопатическим или первичным (заболевание может возникнуть, по крайней мере частично, из-за механического "износа" из-за повышенного трения в суставах без видимой первопричины), или вторичным по отношению к повреждению суставов или другим медицинским состояниям.
В настоящее время не совсем ясно, что может вызвать артрит у кошек. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, похоже ли это на ОА человека, где механическое повреждение суставов может быть важным фактором в развитии заболевания, или же задействованы другие факторы.
Факторы, которые могут увеличить риск развития артрита у кошек, включают:
Генетика - Многие породы кошек имеют повышенный риск развития артрита: дисплазия бедра (аномалии в развитии тазобедренного сустава), особенно мейн-кун (патология также может встречаться у представителей персидских кошек, сиамских кошек и других пород); вывих надколенника шотландской вислоухой, который распространен у абиссинских и девонских кошек. Рекс, может вызвать многие суставы из-за аномального развития хряща. Это может повлиять на людей, склонных к тяжелому артриту.
Раны и ушибы - переломы, вывихи и другие повреждения суставов. Они могут вызвать патологию суставов, которая может вызвать вторичный остеоартрит. Ожирение - может быть предрасположено. Нет никаких доказательств того, что ожирение само по себе вызывает артрит, но избыточный вес у кошек может ухудшить это состояние. Акромегалия - это состояние у пожилых кошек, при котором из гипофиза выделяется избыток гормона роста. При этом заболевании кошки обычно страдают сахарным диабетом.
Симптомы артрита у кошек.
Кошки - мастера скрывать дискомфорт и боль, и часто не проявляют очевидных признаков, которые ожидаются от этого состояния. Кошки ограничивают свою активность, чтобы свести к минимуму использование воспаленных суставов, и обычно не проявляют признаков артрита, характерных для других животных.
Основными симптомами артрита у кошек являются:
Ограниченная подвижность Не любит или отказывается прыгать Кошки реже прыгают на нижние поверхности кошкам труднее подниматься по лестнице Неподвижность конечностей, особенно после некоторого отдыха (например, сна) Очевидная хромота Трудности с кошками Трудности с использованием кошек Трудности с прохождением через кошачьи двери Увеличение времени отдыха и сна для кошек, которые не решаются охотиться или выходить на улицу Меньше взаимодействия и игр с людьми и другими домашними животными Меньше времени, затрачиваемого на уход за шерстью Спутывание и истирание Чрезмерное вылизывание болезненных суставов Чрезмерное количество ногтей из-за отсутствия активности и снижение остроты ногтей Раздражительность при взаимодействии с людьми Раздражительность и агрессия при контакте с другими животными Проводите большую часть своего времени в одиночестве, общаясь с людьми и животными, которые этого не хотят.
Диагноз.
Артрит чаще встречается и более серьезен у пожилых кошек, поэтому вам следует искать его у взрослых кошек (7 лет и старше) или у очень пожилых кошек. Диагноз часто ставится на основании наличия признаков определенного поведения в домашних условиях. Если вы видите какие-либо из этих изменений, важно, чтобы вашу кошку осмотрел ветеринар, так как артрит - неприятное и болезненное состояние.
Когда ваш ветеринар осматривает вашу кошку, вы можете заметить болезненность, дискомфорт при сгибании суставов или другие изменения, которые влияют на определенные суставы. Если есть сомнения, ветеринар может предложить рентгенологическое исследование сустава, но это не всегда необходимо, и если диагноз вызывает сомнения, может быть использовано пробное лечение противовоспалительными препаратами.
Хотя дополнительные анализы, такие как анализы крови и мочи, обычно не требуются для диагностики артрита, тесты могут потребоваться для выявления других проблем (часто встречающихся у пожилых кошек) или перед началом приема определенных лекарств.
Обработка.
Существует множество вариантов лечения артрита, и дело не только в том, чтобы всегда принимать правильные лекарства.
Изменения в состоянии больной кошки.
Изменение среды контента может значительно улучшить качество жизни во многих отношениях.это тоже.:
Разместите мягкую и удобную кровать в просторном уединенном месте, куда кошка может легко добраться, создайте лестницы и пандусы, чтобы кошка могла добраться до ваших любимых возвышенностей (диванов, оконных рам и т.д.). Низкая сторона для легкого доступа Убедитесь, что у вас есть легкий доступ к приманке и воде, и вы находитесь на высоте пола, чтобы кормить кошек, поить их или убедитесь, что вам не нужно подниматься или спускаться по лестнице, чтобы добраться до туалета. Вы можете потратить время на уход за кошкой и чистку, потому что вам нужно подстричь свои регулярно прибивайте ногти.
Диета и пищевые добавки.
Ожирение или избыточный вес усугубляют артрит. Тщательная оптимизация веса очень важна для пожилых кошек. Если у вашей кошки избыточный вес, может быть очень полезно сбросить вес контролируемым образом, под наблюдением ветеринара. Также могут быть рекомендованы специальные блюда.
Некоторые пищевые добавки также могут быть показаны кошкам с остеоартритом. Обычно он содержит комбинацию незаменимых жирных кислот и гликозаминогликанов (таких как глюкозамин и хондроитин). Качество.
Эти диеты и пищевые добавки, как правило, безопасны и просты в использовании (только по рекомендации ветеринара!).). Однако их эффективность при лечении артрита у кошек сомнительна. Если это эффективно, то, вероятно, будет умеренным. Диета и пищевые добавки могут помочь на ранних стадиях артрита и как часть более комплексного лечения. Дополнительная проблема заключается в том, что производство глюкозамина и хондроитина в качестве пищевых добавок недостаточно регулируется, и качество различных коммерческих продуктов может сильно различаться.
Медицинское обслуживание.
Препарат очень эффективен в уменьшении боли и воспаления при артрите, но препарат имеет побочные эффекты и должен использоваться по указанию вашего ветеринара.
Класс препаратов, наиболее часто используемых для лечения боли при артрите, - это нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Хотя многие различные НПВП были одобрены для применения у кошек в разных странах, безопасность этих препаратов различна. Чтобы свести к минимуму риск побочных эффектов, препарат следует тщательно подбирать и вводить, используя минимальную эффективную дозу для каждой кошки.)
Первым НПВП, одобренным для длительного применения у кошек, является мелоксикам, который содержит обширную информацию о применении этого препарата и показывает, что он эффективен при правильном применении (и в перечисленных дозах), а серьезные побочные эффекты редки.
У некоторых пациентов могут быть использованы альтернативные или дополнительные обезболивающие средства (анестетики). Это необходимо, когда НПВП не подходят или не эффективны. Возможными вариантами являются:
Купи сейчас дешево без рецепта таблетки без рецепта США США США США США США таблетка таблетка таблетка таблетка таблетка таблетка таблетка таблетка США США США США
Иглоукалывание использовалось у других видов животных как форма лечения хронической боли при артрите. Все еще существуют сомнения в эффективности иглоукалывания, и это лечение не было проверено в рандомизированных исследованиях. Иглоукалывание не следует считать единственным методом лечения в тяжелых случаях.
Физиотерапевтические методы воздействия - гидротерапия, лазеротерапия, чрескожная электростимуляция мышц, ударно-волновая терапия также могут быть эффективно использованы для лечения артрита у кошек.
(с) Ветеринарный центр "Зоостатус" для лечения и реабилитации животных. Варшавское шоссе, 125, корпус 1.тел.8 (499) 372-27-37.
Коротенко Любовь Дмитриевна
Лечащий врач, эндокринолог, нефролог.
Ознакомьтесь с нашими отзывами о нашем ветеринарном центре. Позвоните по телефону 8 (495) 241 64 95 и запишитесь на консультацию прямо сейчас.(c) Ветеринарный центр по лечению и реабилитации животных "Статус животных". Варшавское шоссе, 125, корпус 1.
(с) Ветеринарный центр "Зоостатус" для лечения и реабилитации животных.
Варшавское шоссе, 125, корпус 1.



Антицеллюлитная диета лучшие продукты для борьбы с целлюлитом

14.01.2023 10:57:52

Kazakov

Антицеллюлитная диета: Лучшая пища для борьбы с целлюлитом.
Всем известно, что одним из первых эффективных методов борьбы с целлюлитом является правильное питание, основанное на здоровых и натуральных продуктах.1 Сезонные фрукты (особенно весенние и летние) - отличный помощник в том, чтобы сохранить кожуру мандарина неприглядной и не стесняться носить мини-юбки, шорты или ходить на пляж. Давайте рассмотрим продукты, которые подходят для здорового питания.
1. Антицеллюлитные овощи.
Даже если в...

Читать весь текст

5 ти разовое питание по часам. Дробное питание для похудения. Видео Диетолог Ковальков по поводу

14.01.2023 9:33:53

Zuser

1 прием пищи через 5 часов. Частичное питание для похудения. Видео - диетолог Ковальков о частичном питании.
Диетологи рекомендуют питаться от 1 до 5 раз в день, в отличие от диеты со строгими ограничениями.
Питаясь по этой схеме, вы можете попрощаться с лишними килограммами, не испытывая чувства голода и страданий. Вот какой должна быть идеальная потеря веса.
Из этой статьи мы узнаем основные правила 5-дневного питания, эффективна ли такая диета для похудения, примерное меню на 1 неделю.
Ос...

Читать весь текст

90-дневна диета Меню ден по ден. Примерни рецепти. Грамажи таблица

14.01.2023 9:02:12

one life

90-дневная диета | Ежедневное меню. Образец рецепта. Вес, таблица.
Начиная с практической информации, мы переходим к следующим общим принципам и правилам. Мы также включим истории небольшого числа людей, которые из личного опыта рассказывают, как они добились успеха в соблюдении диеты. Такие как:
Таблица продуктов для диеты.
Рецепты, приготовленные с использованием этого вида раздельного питания, вкусны и разнообразны. Однако обязательно используйте только продукты из соответствующих строк та...

Читать весь текст